シニアサッカー連盟
2016シーズンの活動記録




マスターズ杯

優勝 ZIGA

2016/6/5(日)戸山高校ナイター 3試合実施

2016/6/19(日)戸山高校ナイター 3試合実施

2016/7/16(土)戸山高校ナイター 3試合実施

2016/7/17(日)戸山高校ナイター 3試合実施

2016/7/18(月・休)戸山高校ナイター 3試合実施

2016/7/24(日)戸山高校ナイター 3試合実施

2016/8/11(木・休)戸山高校ナイター 3試合実施

2016/9/19(月・休)戸山高校ナイター →雨天中止(第8節)

2016/9/22(木・休)戸山高校ナイター →雨天中止(第9節)

2016/10/2(日)戸山高校ナイター 3試合実施

2016/10/10(月・休)戸山高校ナイター 3試合実施

2016/10/23(日)戸山高校ナイター 3試合実施

2016/11/12(土)戸山高校ナイター 3試合実施

2016/11/13(日)戸山高校ナイター 3試合実施

2016/11/20(日)戸山高校ナイター 3試合実施

2016/11/23(水・休)戸山高校ナイター 2試合実施

2016/12/11(日)落合中央公園ナイター 3試合実施

2016/12/17(土)落合中央公園ナイター 3試合実施

2016/12/23(金・休)戸山高校ナイター 3試合実施

2016/12/25(日)戸山高校ナイター 3試合実施

2017/1/8(日)戸山高校ナイター →雨天中止(第18節)

2017/1/9(月・休)戸山高校ナイター →グランドコンディション不良中止(第19節)

2017/1/15(日)戸山高校ナイター 3試合実施

2017/1/21(土)落合中央公園 3試合実施

2017/1/22(日)戸山高校ナイター 3試合実施

2017/2/5(日)戸山高校ナイター 3試合実施

2017/2/11(土)落合中央公園 3試合実施

2017/2/18(土)落合中央公園 3試合実施

2017/2/19(日)戸山高校ナイター 3試合実施

2017/2/26(日)落合中央公園 3試合実施

2017/3/19(日)戸山高校ナイター 2試合実施

2017/3/20(月・休)戸山高校ナイター 3試合実施

2017/3/26(日)戸山高校ナイター →雨天中止(第28節)

2017/4/9(日)戸山高校ナイター →雨天中止(第28節)

2017/4/15(土)落合中央公園ナイター 6試合実施

2017/4/23(日)戸山高校ナイター 3試合実施

注意事項

試合日程、結果

星取表





区民大会

優勝 ZIGA

2016/11/27(日)落合中央公園ナイター 4試合実施

2016/12/10(土)落合中央公園ナイター 4試合実施

2016/12/18(日)落合中央公園ナイター 4試合実施

2016/12/24(土)落合中央公園ナイター 3試合実施

2017/1/29(日)落合中央公園ナイター 2試合実施

注意事項

試合日程、結果

トーナメント表





オーバー50活動






オーバー60活動

2016/5/21(土)9:00~13:00 妙正寺川グランド

vs女子連盟

2016/5/28(土)9:00~13:00 西戸山野球場

フットサル

2016/6/18(土)9:00~13:00 妙正寺川グランド

vs女子連盟

2016/6/25(土)9:00~13:00 西戸山野球場

フットサル

2016/7/2(土)~2016/7/3(日) 時之栖 第一回三区合同大会(新宿区、豊島区、北区)


2016/7/23(土)9:00~13:00 西戸山野球場

フットサル

2016/7/24(日)9:00~13:00 妙正寺川グランド

vs女子連盟

2016/8/20(土)9:00~13:00 妙正寺川グランド →雨天中止

2016/8/27(土)9:00~13:00 西戸山野球場 →雨天中止

2016/9/17(土)9:00~13:00 妙正寺川グランド

vs女子連盟

2016/9/24(土)9:00~13:00 西戸山野球場

全面

2016/10/23(日)9:00~13:00 妙正寺川グランド

vs女子連盟

2016/10/29(土)9:00~13:00 西戸山野球場

フットサル

2016/11/23(水・休)9:00~13:00 妙正寺川グランド

vs女子連盟

2016/12/11(日)9:00~11:45 落合中央公園

vs女子連盟

2016/12/17(土)9:00~13:00 西戸山野球場

フットサル

2016/12/23(金・休)9:00~13:00 妙正寺川グランド

vs女子連盟

2017/1/21(土)9:00~13:00 妙正寺川グランド

vs女子連盟

2017/1/28(土)9:00~13:00 西戸山野球場

フットサル

2017/2/18(土)9:00~13:00 妙正寺川グランド

vs女子連盟

2017/2/25(土)9:00~13:00 西戸山野球場

フットサル

2017/3/25(土)9:00~12:00 西戸山野球場


2017/4/16(日)17:00~20:00 南長崎スポーツセンター

3区対抗

2017/4/22(土)9:00~13:00 西戸山野球場


2017/4/23(日)9:00~13:00 妙正寺川グランド





第21回シニア健康スポーツフェスティバルTOKYO

2016/10/30(日)10:00~ 駒沢第二球技場 vs多摩南





都民スポレク

2016/8/28(日) 駒沢公園

O-40選抜チーム 1勝1分
O-50選抜チーム 2勝

日程・登録選手・結果





シニア選抜チーム活動

2016/8/21(日)戸山高校ナイター 選抜練習会


O-60大会

葛飾、武蔵野、新宿マエストロス60、新宿60

2016/12/10(土) 9:00~14:00 落合中央公園


新宿区協会杯

2017/1/8(日) 落合中央公園

O-60 14:45~15:30(20分ハーフ)
O-50 15:40~16:35(25分ハーフ)
O-40 16:45~17:40(25分ハーフ)

O-60
(モンエテ)池野、藤野
(早稲田)伊藤、井上、大竹、土屋
(戸山)横井
(パパス)八幡
(ケロン)神田、栗原
(パマーズ)吉富、糸井
(カリオカ)笹間、大類、田中、久米
(ドリームス)田中、石井
(協会)五味田
監督 東(協会)

O-50
(モンエテ)宮田、村井(覚)、高橋
(戸山)大滝、小田島
(ケロン)染谷、井草、桧垣、須田、小宮山
(ドリームス)宮澤
(パパス)桜井、野口
(パマーズ)高木(陽)
監督 伊藤(早稲田)

O-40
(モンエテ)江積
(ケロン)鈴木、天川
(パマーズ)高木(淳)
(淀橋)神谷
(YAGO)苫米地
(サンブスター)牟田
(ZIGA)山本
(カリオカ)横山
(ドリームス)澤(雄)、澤(正)
(フレンズ)加藤
監督 佐藤(早稲田)
監督代行 菊地、高木

豊島区協会杯

2017/2/5(日) 三芳グランド

O-40 12:20~13:15(25分ハーフ)
O-60 13:25~14:20(25分ハーフ)
O-50 14:30~15:25(25分ハーフ)

O-50選抜選手
監督 伊藤(FC WASEDA)
(FC WASEDA)西川、曽根、加藤
(戸山)大滝、安藤
(ドリームス)宮澤、廣田
(パパス)桜井、飯村
(パマーズ)長手
(ケロン)染谷、酒井、小川
(サンブスター)入鹿山、斉藤、樽井

O-40選抜選手
監督 佐藤(FC WASEDA)
(FC WASEDA)野村
(ケロン)鈴木、天川
(戸山)小沢
(パマーズ)高木(淳)
(ZIGA)山本、尾久、笹本
(カリオカ)萬田(GK)、横山、石井
(ドリームス)澤(雄)

O-60は、マエストロス60にて対応



その他のゲーム

2016/5/1(日)18:00~21:00 戸山高校 練習会

2016/5/3(火・休)18:00~21:00 戸山高校 練習会

2016/5/15(日)18:00~21:00 戸山高校 練習会

2016/8/13(土)18:00~21:00 戸山高校 練習会

2016/8/14(日)18:00~21:00 戸山高校 練習会

2016/12/11(日)上智大学真田堀グランド12:00~14:00 練習会

ブラインドサッカーミニ体験会もあり

2016/12/11(日)戸山高校ナイター 練習会

2017/1/4(水)13:00~17:00 落合中央公園 初蹴り

O-60 13:00~14:00
O-50 14:00~15:30
O-40 15:30~17:00

2017/1/28(土)18:00~21:00 落合中央公園 練習会

2017/4/2(日)18:00~21:00 戸山高校 練習会






代表者会議

2016/5/14(土) 18:00~ 落合第一地域センター

2016/7/23(土) 17:30~ 大久保地域センター

2016/10/22(土) 19:00~ 落合第一地域センター

2017/2/25(土) 19:00~21:00 角筈地域センター

2017/4/1(土) 19:15~ 戸塚地域センター

最初の30分程度、新ルール説明会を実施(新宿区サッカー協会審判委員会にお願いしたもの)



その他の活動

競技規則改正勉強会

2016/11/26(土) 18:30~ 大久保地域センター

新宿区サッカー協会審判委員会主催
講師:加藤寛之氏、森川浩次氏



シニアサッカー連盟総会(第19回)

2016/4/30(土)18:30~ 満月盧「マンゲツロウ」

幹事チーム ドリームス



シニアサッカー連盟新年会

2017/2/4 18:00~ かわうち

幹事チーム 早稲田



サッカー協会総会

2016/6/4(土)18:00~ リーガロイヤルホテル東京




その他の活動






シニアサッカー連盟トップへ